Пользовательского поиска

воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Сефер аХасидус - Введение - 1

Тайны каболы. 
Известно, что кроме письменной Торы есть так же устная Тора, которая передавалась из поколения в поколение. Часть ее стала со временем "открытой" и ее разрешили записать, часть же осталась "сокрытой" - каболой.Считается, что это предание существует со времен Адама, который записал книгу "Сефер Йецира", который передал Аврааму. От Авраама она передавалась далее, из поколения в поколение.
Кабола делится на практическую и теоретическую.Практическая кабола занимается вопросами сотворения мира, майсе брейшис и майсе меркова. Она говорит, что б-жественная сила находится в буквах ивритского алфавита, благодаря которым был создан мир ("десятью речениями был создан мир"). И с помощью этих букв и их комбинаций можно так же научиться творить что-то из ничто.
Теоретическая кабола занимается пониманием Б-жества, и старается довести человеческое понимания до его максимальной глубины и тонкости в этом вопросе.
Учение каболы передавалось из поколения в поколение: старейшины передали его пророкам, пророки – мужам великого собрания, они – таноим, таноим – амороим, после амороим, в каждом поколении, каболу знали лишь единицы. Во времена рабейну Бехае и РаМБаНа, которые писали свои комментарии на Тору на основе учения каболы, это учение, переданное ими своим ученикам, стало достаточно объясненным, чтобы каждый, кто захотел бы его понять – смог бы это сделать. Однако практическая кабола так и осталась уделом избранных.
Центр изучения теоретической каболы был в Испании и Португалии, где было написано много книг. Одним из основных представителей этого учения был раби Меир Бен Габай, который написал такие основополагающие книги, как «Авойдас акойдеш», «Тойлаас Яаков», «Дерех эмуна» про 10 сфирот, и комментарий на молитву. После, и во многом благодаря изгнанию евреев из Испании и Португалии эти книги распространились по всей Европе. С течением времени почти в каждом месте можно было найти группу евреев, которые с большим усердием занимались изучением каболы.
В то же время в восточных странах, как то Израиль, Турция, Египет, Тейман, делали упор на практическую каболу. Было написано много книг по поводу майсе Меркова, майсе Брейшис, святых Именах. В некоторые книги были включены в том числе заклинания, толкования снов, способы изгнания злых духов. Эти то книги, достигшие европейских стран, и вызвали в основном противостояние каболе, причем оно коснулось не только практической, но и теоретической каболы.
Вообще, еще во времена РаШБО наметилось разделение среди мудрецов: одни предпочитали учить лишь открытую часть Торы, и были иногда даже против изучения не только каболы, но и Мидрашей и Агоды, другие же наоборот полностью посвящали себя изучению скрытой части Торы, а то, что учили из Мидраша и Агоды – толковали в соответствии с каболой. Однако тогда это принципиальное противоречие не приводило к раздорам среди евреев.
Ситуация усугубилась, как мы уже говорили, с появлением в Европе книг по практической каболе. Тогда многие известные раввины выступили против этих книг, и даже запретили вообще учить каболу.
В то же время в Израиле появились две школы изучения теоретической каболы: АриЗаЛя и РаМаКа (раби Мойше Кордоверо). Со временем эти школы выпустили достаточное количество учеников (идущих в соответствии с пониманием каболы своего учителя), хорошо знающих как открытую, так и скрытую части Торы, что в дальнейшем повлияло на расстановку сил в Европе.

Комментариев нет: